Infinity loops "extended version"

Herzlich Willkommen beim INFINITY LOOP ULTRARUNNING EVENT "EXTENDED VERSION"

 

Die Idee zum Lauf ist bestechend einfach. meldelaeufer.de ist im Pfälzer Wald verortet. Deutschlands größter zusammenhängender Wald. Und hier gibt es phantastische trails und wunderschöne Gegenden. Der Wald hat etwas mystisches und so waren hier beispielsweise die Kelten zu Hause. 

 

Was ich Euch bei diesem Event zeigen möchte sind meine Laufrunden, mein Laufrevier. Ca. 160km mit ca. 4.600 hm dürft ihr dabei unter die Füße nehmen.

 

Wo findet der Lauf statt?

Der Lauf findet in 67707 Schopp statt. Treffpunkt ist die Hauptstr. 11 B - die Turn- und Festhalle in Schopp. Der Ort verfügt über eine Bahnanbindung nach Pirmasens und nach Kaiserslautern. Also obwohl wir hinter dem Wald wohnen kommt man ganz gut hin und her. Selbstverständlich könnt ihr auch mit dem Auto anreisen.

 

Wo kann ich übernachten?

Ich habe für den Lauf den Nebenraum zur Turnhalle gemietet. Dort könnt ihr vom Freitag, den 15.06. bis zum Starttag, Samstag, 16.06. mit Schlafsack/Isomatte schlafen. Müsst ihr aber nicht ...

Wir bereiten am Freitag abend für alle "Übernachtungsgäste in der Halle ein einfaches Pastagericht und stellen eine Kiste Bier und Getränke dazu. (19.00 Uhr) Ihr könnt Euch auch in den Hotels/Ferienwohnungen etc. in der Umgebung einquartieren. Duschen und Toiletten stehen zur Verfügung. Die Halle steht den Teilnehmern am Sonntag, den 17.06. bis 21.00 Uhr zur Verfügung.

 

Gibt es ein Läuferfrühstück?

 

Wir werden vor der ersten Runde alles für ein kleines Läuferfrühstück da haben, keiner wird verhungern - auch wenn sein Frühstückshunger größer ausfällt. Brötchen, Marmelade, Käse, Müsli - Kaffee, Tee wird bereit gestellt.

 

Wann findet der Lauf statt?

Der Lauf findet am 16.06./17.06. in Schopp/Pfälzer Wald statt. Wir starten um 06.00 Uhr mit der ersten Runde

 

Gibt es ein Zeitlimit?

Ja, es müssen die Runden immer gemeinsam gestartet werden. Ein früherer Start zur nächsten Runde ist nicht möglich. Alle Teilnehmer starten immer gemeinsam. Die geforderte Mindestlaufgeschwindigkeit beträgt 5 km/h

 

Wie wird gelaufen?

Für den Lauf stehen verschiedene Runden an. Alle Runden werden nach GPS Track gelaufen.

 

Wie viel kann ich maximal laufen bei der Infinity Loops "Extended Version" ?

Wenn Du alle Runden läufst, dann wirst du 100 Meilen = 161 km gelaufen sein. Alle Runden zusammen zählen 4.630 hm. Es wird also etwas wellig ...

 

Wann finden die Rundenstarts statt?

 

Ab Samstag, 16.06.2018

06.00 Uhr - 12.00 Uhr: Waldfischbacher Expeditionstour --- 28.4 km --- 980 hm --- Zeitlimit: 6 Std.

12.00 Uhr - 18.00 Uhr: Pfaffenberger Gebirgstour --- 28.2 km --- 990 hm --- Zeitlimit: 6 Std.

18.00 Uhr - 20.00 Uhr: PASTA PAUSE

20.00 Uhr - 01.00 Uhr: Dansenberg Kringel --- 24.7 km --- 890 hm --- Zeitlimit: 5 Std.

01.00 Uhr - 05.00 Uhr: Oberhammer --- 21.2 km --- 590 hm --- Zeitlimit: 4 Std.

05.00 Uhr - 08.00 Uhr: Stelzenberger Gipfelsturm --- 14.7 km --- 390 hm --- Zeitlimit: 3 Std.

08.00 Uhr - 10.00 Uhr: FRÜHSTÜCKSPAUSE

10.00 Uhr - 14.30 Uhr: Schweinstaler Galopp --- 22.6 km --- 540 hm --- Zeitlimit: 4.5 Std.

14.30 Uhr - 16.30 Uhr: Homberger Raketenrunde --- 10.8 km --- 250 hm --- Zeitlimit: 2 Std.

16.30 Uhr - 18.30 Uhr: Groohansfelsen Sprint --- 9.7 km --- 270 hm --- Zeitlimit: 2 Std.

Ende Sonntag, 17.06.2018

 

Laufen wir Trail oder Straße?

Willst Du mich auf den Arm nehmen? Wir laufen Trail , Wald- und Forstweg und nur wenig Straße.

  

Wie ist die Strecke gekennzeichnet?

Die Strecken sind nicht weiter markiert. Du musst nach GPS Track (Uhr oder handheld) laufen. Bei der Premiere hat das gut geklappt. Es ist nicht schwer. Die mutigsten laufen mit Karte/Kompass.

 

Welche Wertungen gibt es?

Nach jeder Runde ist ein Finish möglich, jeder erhält eine Soforturkunde. Ebenso ist es möglich Runden auszusetzen und nur bestimmte Runden zu laufen.

 

Was gibt es als Versorgung?

Der Nebenraum der Turnhalle dient uns während des Laufes als Versorgungspunkt. Dort habt ihr Eure Ausrüstung, andere Schuhe, Wechselkleidung, Gels und Riegel.

 

Wir stellen dort Getränke, Wasser, Cola, Tee, Kaffee als Getränke zur Verfügung. Ebenso gibt es Kekse, Kuchen, Chips, belegte Brote, Obst. Ein Kasten Bier alk./nicht alkoholisch darf natürlich nicht fehlen.

 

Wo gibt es Versorgung?

Immer an der Sporthalle - Auf der Strecke gibt es keine weitere Versorgung. Die langen Runden erfordern also einen kleinen Laufrucksack

 

Kann ich meinen Hund mitbringen?

Ja, logo!

 

Was kostet der Spaß?

Das Startgeld beträgt 49 € + 15 € Übernachtungspauschale und schon kann es los gehen. Für eine Teilnahme bitte hier ein Ticket kaufen - Das Ticket ist einmal gekauft nicht rückzahlbar, aber auf andere Personen übertragbar.


Starterticket INFINITY LOOPS Juni 2018 "Extended Version"

Leistungen siehe Ausschreibung

49,00 €

  • verfügbar

Laufstrecken

Die GPS TRACKS werden bis Ende April zum download bereit gestellt.


starter Juni 2018 "Extended VERsion"

01. Michael Frenz

02. Michael Teinert

03. Markus Stahl (H)

04. Christine Seidel

05. Michael Müller

...

 


Ergebnisse März 2018

Jonathan Gakstatter --- 100 km --- 10 Std. 10min.

Michael Frenz --- 100 km --- 10 Std. 42 min.

Martin Leimbach --- 100 km --- 10 Std. 33 min.

Markus Stahl --- 100 km --- 11 Std. 16 min.

Ramon Covelli --- 100 km --- 11 Std. 21 min.

Matthias Stuhl --- 100 km --- 11 Std. 42 min.

Stefan Ambrosini --- 100 km --- 12 Std. 21 min.

Michael Müller --- 100 km --- 12 Std. 47 min.

Michael Becker --- 100 km --- 13 Std. 30 min.

Julio Costa --- 50 km --- 4 Std. 12 min.

Andreas Treiber --- 50 km --- 5 Std. 18 min.

Mark Fietkau --- 50 km --- 6 Std. 27 min.

Dieter del Valle --- 50 km --- 6 Std. 41 min.

Nele Wild-Wall --- 30 km --- 3 Std. 39 min.

Susann Leimbach --- 25 km --- 5 Std. 24 min.

 

Michael Teinert ---- DNS

Benjamin Kaile --- DNS

Petra Scheunemann --- DNS

Ruwen Gierls --- DNS


Ergebnisse Dezember 2017

Michael Frenz ---- 100 km ---- 11 Std. 34 min.

Ramon Covelli ---- 100 km ---- 14 Std. 44 min.

Alexander Henschel ---- 85 km ---- 12 Std. 44 min.

Boris Mizaikoff ---- 70 km ---- 10 Std. 52 min.

Michael Teinert ---- 65 km ---- 8 Std. 41 min.

Christine Kranz ---- 50 km ---- 7 Std. 47 min.

Christine Seidel ---- 30 km ---- 4 Std. 02 min.

Michael Leißner ---- 30 km ---- 4 Std. 02 min.

 

Rainer Wölkerling ---- DNS

Cornelia Herde ---- DNS

Devrim Gülecoglu ---- DNS

Dieter del Valle ---- DNS

Ilka Ernhardt ---- DNS